Опрос

Вы пишете правду о добыче в путевках?

Да, только правду - 74.1%
Когда как - 14.4%
Пишу выдуманные цифры - 11.5%

Результаты: 1795

Наш Гимн

Охотминимум - билет 10

Билеты: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12

Билет №10

Вопрос 10.1. Перечислить сезоны по срокам охоты на территории Ярославской области.

Ответ:

 

Весенний сезон охоты

Пернатая дичь1 в весенний период (самцы тетерева, глухаря, вальдшнеп, селезни уток, гуси)

с 3-й субботы апреля срок 16 дней

Летнее-осенний и осеннее-зимний сезоны охоты

Лось все половозрастные группы

15 октября - 31 декабря

Лось самцы во время гона

25 августа - 30 сентября

Кабан все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года

1 июня - 31 декабря

Кабан самки, имеющие приплод текущего года

1 октября - 31 декабря

Кабан возраст - до одного года (на территориях, предоставленных для долгосрочного пользования объектами животного мира)

1 января - 28 (29) февраля

Бурый медведь1 в летне-осенний и осенне-зимний периоды

1 августа - 31 декабря

Пернатая дичь1 в весенний период (самцы тетерева, глухаря, вальдшнеп, селезни уток, гуси)

с 3-й субботы апреля срок 16 дней

Боровая дичь2 в летне-осенний и осенне-зимний периоды

4-я суббота августа - 31 декабря (вальдшнеп по 30 ноября)

Болотно-луговая3 и водоплавающая дичь4 в летне-осенний и осенне-зимний периоды

3-я суббота августа - 30 ноября

Степная и полевая дичь5 в летне-осенний и осенне-зимний периоды

2-я суббота августа - 28 (29) февраля

Лисица

15 сентября - 28 (29) февраля

Бобр, выдра и енотовидная собака

1 октября - 28 (29) февраля

Норка (американская), белка, куница (лесная), горностай, хорь (лесной), ласка

15 октября - 28 (29) февраля

Барсук

1 сентября - 15 ноября

Заяц

15 сентября - 28 (29) февраля

 

1 Кроме подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации.

2 К боровой дичи относятся глухари, тетерева, рябчики (курообразные) и вальдшнепы (ржанкообразные).

3 К болотно-луговой дичи относятся дупели, бекасы, гаршнепы, турухтаны, травники, чибисы, тулесы, хрустаны, улиты, веретенники, кроншнепы (ржанкообразные), коростели, мородунки, камнешарки, пастушки, обыкновенные погонышы и камышницы (пастушковые).

4 К водоплавающей дичи относятся гуси, казарки, утки (утиные) и лысухи (пастушковые).

5 К степной и полевой дичи относятся куропатки, перепела, фазаны, саджи, голуби (голубиные) и горлицы.

6 К горной дичи относятся кеклики и улары.

Примечания:

1. Добывание объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, с ловчими птицами разрешается с последней субботы июля по 28 (29) февраля.

2. Летне-осеннее добывание болотно-луговой дичи с легавыми и спаниелями разрешается на 3 недели раньше установленных сроков, а боровой, степной и полевой дичи - на 2 недели раньше установленных сроков.

Вопрос 10.2. Порядок хранения оружия и боеприпасов в домашних условиях.

Ответ: В домашних условиях оружие следует хранить разобранным. Ружья и боеприпасы полагается хранить отдельно, в металлических шкафах (сейфах) с надежными запорами. Снаряженные патроны, капсули и порох - вдали от нагревательных приборов. Дымный порох - отдельно от бездымного. Желательно не хранить пороха в одном месте с капсулями и патронами.

Вопрос 10.3.Охота по перу с подружейной собакой, сроки и особенности охоты.

Ответ: Подружейные собаки, охотничьи собаки, предназначенные в помощь охотнику с ружьем и находящиеся в момент выстрела «под ружьем», недалеко от охотника.

Все охотничьи породы собак разделены на группы. Каждая из них подходит для определённого вида охоты. Это обусловлено инстинктами, телосложением и характером собаки. Борзые, гончие, норные, лайки, подружейные собаки - вот основные группы охотничьих пород. Разделение оправдано спецификой работы. Например, подружейные собаки разыскивают и поднимают дичь из камышей, кустарников и травы. После выстрела обязанность такой охотничьей собаки - найти и принести подстреленную дичь хозяину. У подружейных собак хорошо развито чутьё, им не обязательно видеть цель, главное её учуять. В эту группу входят такие породы как ретривверы, спаниели , сеттеры, лангхаары, дратхаары, курцхаары. Эти породы можно подразделить в зависимости от назначения на следующие группы: работающие в воде, делающие стойку, поднимающие птицу на крыло и подающие дичь из зарослей и с воды. По численности подружейные собаки занимали и, по-видимому, всегда будут занимать одно из первых мест в национальных кинологических клубах многих стан.

С появлением огнестрельного дробового оружия, резко изменившего способы охоты и обусловившего широкое распространение спортивной охоты на птицу, возникает потребность в специальной подружейной собаке. В связи с этим была создана большая группа пород легавых собак, обладающих стойкой, а также современных спаниелей назначение которых поднять птицу под выстрел, а затем найти и подать убитую или подраненную дичь. Были выведены также ретриверы - собаки только разыскивающие и подающие охотнику убитую дичь или подранков.

Легавые собаки используются для охоты на полевую, болотную, боровую и водоплавающую птицу. Легавая собака разыскивает дичь, пользуясь своим остро развитым чутьем (обонянием), и замирает в характерной позе (стойке) над затаившейся в траве птицей. Собака по команде делает шаг — другой вперед, поднимая птицу на крыло. После подъема птицы и выстрела собака остается на месте, убитую или раненую дичь по команде разыскивает и указывает стойкой или подает.

Основными объектами охоты с легавой собакой и спаниелем являются: дупель, бекас, коростель, вальдшнеп, тетерев, серые куропатки (там, где разрешен их отстрел), утки. Классической охотой с подружейной собакой всегда считалась охота на болотную дичь – бекаса, дупеля, гаршнепа и пр. Охотятся на этих куличков обычно на открытых болотах с хорошим обзором, где шансов нечаянно подцепить дробью напарника или постороннего очень малы. Главный помощник здесь - легавая собака, которая должна искать дичь, обыскивая угодья а почуяв птицу, указать ее местоположение стойкой; по команде ведущего выгнать птицу под выстрел и лечь, чтобы не разогнать других птиц и не мешать стрельбе. Предки современных легавых до изобретения огнестрельного оружия ложились перед затаившейся птицей, а охотник набрасывал на место, которое указывала собака, сетку. Залегание перед затаившейся дичью сохранилось у некоторых легавых до настоящего времени.

Охотятся с подружейной собакой чаще всего истинно охотники-любители, люди старшего и даже пожилого возраста, в большинстве своем жители городов. Сроки этой охоты в летне-осеннее добывание болотно-луговой дичи с легавыми и спаниелями разрешается на 3 недели раньше установленных сроков, а боровой, степной и полевой дичи - на 2 недели раньше установленных сроков (см. вопрос №10.1).

Охота с подружейной собакой - это прекрасный вид спортивной охоты для людей разного возраста, если они разумно относятся к своему здоровью и самочувствию.

Но помните, даже если охотник приобрел лучшего щенка, но не развиваете его охотничьи навыки, вряд ли он будет ему достойным помощником. Только терпеливый труд хозяина сделает из питомца настоящего охотника.

Вопрос 10.4. Перечислите модели отечественного нарезного оружия, калибры. Какие из них запрещены на территории Ярославской области?

Ответ: К нарезному оружию относятся винтовки, карабины, штуцера и комбинированные ружья, имеющие стволы с нарезами по всей длине.

Нарезное оружие можно разделить на самозарядное(Ружья самозарядные с газоотводным механизмом перезаряжаются за счет отвода части пороховых газов через отверстие в стволе. В нашей стране выпускается карабин «Медведь» с коробчатым магазином на 3-4 патрона.), и на не самозарядное(перезаряжающееся от руки, магазин коробчатый на 2-5 патронов. В России выпускаются карабины «Баре» и «Лось). Преимуществом самозарядного оружия является высокая скорострельность и, как результат, меньшая утомляемость стрелка. Неавтоматическое оружие более надежно, т.к. у него отсутствует чувствительная к загрязнениям и качеству патронов механика. Кроме того, автоматическое оружие, как правило, менее точно.

В настоящее время в России нарезное охотничье оружие выпускается следующими заводами:

  • Вятско-Полянский завод «Молот»

  • Тульский оружейный завод

  • Тульское ЦКИБ Спортивно-охотничьего оружия

  • Ижмаш

  • Ижмех

Оружие, допущенное к обороту на территории РФ, должно быть сертифицировано и внесено в специальный Кадастр, кроме случаев ввоза в РФ отдельных ружей частными гражданами, а также ранее выпущенных моделей, реализуемых через комиссионную торговлю.

ПРОДУКЦИЯ АО «ВЯТСКО-ПОЛЯНСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «МОЛОТ»

Карабин самозарядный «Вепрь» СОК-94 кал. 7,62х39

Карабин самозарядный «Вепрь-308» кал. 308 (7,62х51)

Карабин самозарядный ОП СКС кал. 7,62х39. Коммерческая версия известного карабина СКС-45

ПРОДУКЦИЯ АО «ТУЛЬСКИЙ ОРУЖЕЙНЫЙ ЗАВОД»

Карабин самозарядный «Архар» ТОЗ-97 кал. 7,62х39

Карабин малокалиберный ТОЗ-78-01 кал. 5,6 мм

Карабин малокалиберный ТОЗ-99 кал. 5,6 мм

Карабин самозарядный ОП СКС кал. 7,62х39

ПРОДУКЦИЯ Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО), г. Тула

Карабин ОЦ-18 кал. 7,62х54

Карабин ОЦ-25 кал. 7,62х39

Карабин самозарядный КО СКС кал. 7,62х39

Ружье двуствольное комбинированное МЦ 7-17 кал. 12/70 и 7,62х54R

Ружье двуствольное комбинированное МЦ 105-01 кал. 5,6х39 и 20/70

Карабин МЦ-19-07, кал.7,62х51

Карабин самозарядный МЦ-125,кал. 7,62х51

Карабин самозарядный МЦ-127, кал. 5,6х39. Вариант карабина МЦ-125 под патрон 5,6х39

Карабин самозарядный МЦ-18-3,кал. 5,6 бокового боя (.22 LR)

ПРОДУКЦИЯ АО «ИЖЕВСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД»

Карабин «Биатлон 7-2-КО» кал. 5,6 мм

Карабин «Соболь» кал. 5,6 мм

Карабины «Лось-7»; «Лось-7-1» кал. 7,62х51

Карабины «Барс-4», «Барс-4-1» кал. 7,62х39

Карабины самозарядные «Сайга», «Сайга-5,6», «Сайга-308»

Карабины самозарядные «Тигр», «Тигр-1», «Тигр-308», «Тигр-9»

ПРОДУКЦИЯ ГП «ИЖЕВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД»

Карабин Baikal-Mannlicher БМ-7,62 кал. 7,62х51

Ружье одноствольное с нарезным стволом ИЖ-18МН кал. 7,62х39, 7,62х51

Ружье двуствольное комбинированное «Север» кал. 5,6 мм и 20/70; 5,6 мм и 20/76

Ружье двуствольное комбинированное ИЖ-94 кал. 7,62х51 и 12/70; 7,62х51 и 12/76

На охоте по копытным животным разрешается использовать только охотничье нарезное оружие и боеприпасы, не допускается использование боевого оружия и боевых патронов.

Выстрел из нарезного оружия опасен для жизни человека на весьма большом расстоянии и его широкое применение в густонаселенных областях недопустимо.

Вопрос 10.5. Основные правила пожарной безопасности на охоте, в лесу, болоте, биваке.

Ответ: см. вопрос №1.5.

Билеты: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12