Опрос

Вы пишете правду о добыче в путевках?

Да, только правду - 74.1%
Когда как - 14.4%
Пишу выдуманные цифры - 11.5%

Результаты: 1795

Наш Гимн

Охотминимум - билет 1

Охотминимум - ответы (скачать одним файлом, 305КБ)

Устав ЯООиР (скачать, 124КБ)

Билеты: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12

Билет №1

Вопрос: 1.1. Кто может вступить в члены общества охотников, и на каких условиях?

Ответ: Членами Общества могут быть граждане, достигшие 18 лет, а также иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица - общественные объединения, желающие заниматься охотой и рыбной ловлей и разделяющие требования настоящего Устава, региональной ассоциации Яроблохотрыболовобщества.

В секциях (клубах, молодежных объединениях) юных охотников могут заниматься лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста. Юношеские секции (клубы, молодежные объединения) действуют на основе Положений, утвержденных Правлением Общества.

Прием граждан и юридических лиц - общественных объединений, производится Правлением Общества на основе их письменного заявления. Решение Правления Общества является окончательным.

Лица, желающие заниматься охотой и рыбной ловлей, принимаются в Общество после сдачи экзамена по охотничье-рыболовному минимуму (испытания по знанию и соблюдению правил охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием).

Лица, желающие заниматься только рыбной ловлей или охотничьим собаководством, принимаются в Общество на общих основаниях. Прием (сдача) экзамена (испытания) производится комиссией при Правлении Общества (городского, окружного, районного, муниципального и т.п.)состпв которой избирается на отчетно-выборной конференции.

Членам Общества, после уплаты ими вступительного взноса и ежегодного членского взноса, выдается членский охотничье-рыболовный билет. Срок его действия для выхода на охоту и рыбную ловлю сохраняется до 31 марта следующего года.

Члены обществ охотников и рыболовов Российской Федерации и иностранных государств, принимаются в члены Общества без уплаты вступительного взноса с сохранением стажа. Взносы уплачиваются в тех же размерах, что и членами Общества.

Членам Общества, за общественные заслуги и активный многолетний стаж в обществе, решением правления может присваиваться звание «Почетный член Общества» с вручением почетного знака.

Вопрос: 1.2. Какие документы должен иметь при себе охотник при выезде (выходе) на охоту? В каких случаях охотник может быть признан нарушителем правил охоты?

Ответ: При выезде (выходе) на охоту следует иметь при себе охотничий билет с отметкой об уплате членских взносов и, если требуется, квитанцию об уплате госпошлины, разрешение на право ношения и хранения оружия, путевку на право охоты в той или иной местности или именную разовую лицензию на отстрел конкретного вида животного.

Охотник признается нарушителем правил охоты, если применяет запрещенные орудия и способы охоты (ловчие ямы, сети, петли, химические препараты, световые устройства и пр.). Если охотится без охотничьего билета, или с просроченным билетом, если у него нет путевки или разрешения, если охота им производится на запрещенные к добыче или не указанные в путевке виды охотничьих животных, или вне сроков охоты на эти виды, а так же если охотник охотится в запретных местах (заказниках, заповедниках).

Вопрос: 1.3. В чем состоит техника безопасности при преодолении различных препятствий, при переездах и т.д.?

Ответ: Преодолевать препятствия (завалы, изгороди, канавы, ручьи и т.п.) следует только с разряженным ружьем, которое надо держать в руке, или в положении за спину, стволами вверх.

Прежде чем двигаться по топкому болоту, нужно убедиться в надежности его покрова с помощью длинной, 2-2.5 м, палки. Признаками опаснейших болотных «окон» является растущая на них яркая зелень. Необходимо остерегаться зыбунов, засасывающего ила, крутых, обрывистых склонов оврагов.

Намереваясь перейти вброд реку, нужно проверить характер дна. Переправляться на плотах можно лишь на короткие расстояния.

Лед безопасен только при толщине 7 см и выше.

Ружья к месту охоты следует перевозить в прочных чехлах (футлярах). Следуя к пункту назначения в грузовом автомобиле, ружье нужно держать в руках или между коленями. В лодках или санях необходимо держать ружье стволом в сторону от гребца (рулевого) или возчика.

Вопрос 1.4. Что признается охотой?

Ответ: охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой (ФЗ об охоте №209); Охота – один из видов пользования животным миром. В соответствии с правилами добывания, охотой признается выслеживание, и преследование диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, с целью добычи и сама добыча диких зверей и птиц. Нахождение в охотничьих угодьях с расчехленным ружьем, спущенными с поводка собаками, с капканами и другими орудиями охоты, с добытой продукцией охоты, а также с огнестрельным оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

Вопрос 1.5. Правила пожарной безопасности на охоте, биваке, в лесу, на болотах.

Ответ: Подавляющее большинство пожаров возникает по вине человека. Каждый охотник должен знать, что в пожароопасный сезон, т. е. в период с момента схода снежного покрова, в лесу, до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, нельзя разводить костры среди хвойных молодняков, на старых горельниках и в буреломах или ветровалах, на лесосеках с оставленными порубочными материалами и заготовленной древесиной, в местах с сухой травой, а также под кронами деревьев. Нельзя разводить костры на торфяниках. В остальных местах разводить костры разрешается, но при условии, что вокруг костра будет снят растительный покров. Ширина узкой полосы должна быть не менее полуметра.

Прежде, чем разжигать костер в лесу, необходимо окопать выбранное для костра место, убрать на расстояние не менее 10 метров находящийся вблизи будущего кострища мусор, сухую траву и валежник. На биваках, в охотничьих угодьях необходимо соблюдать противопожарную безопасность. При разведении костров необходимо снять дерн, а уходя, обязательно залить костер водой и уложить дерн обратно. Мусор, который невозможно сжечь, необходимо закопать. Гасят костер после приготовления пищи, обогрева или ночлега, заливая кострище водой и вороша угли до тех пор, пока не перестанут дымить и шипеть.

Нельзя бросать горящие спички, непогашенные окурки, курить на ходу. Нельзя пользоваться при стрельбе патронами, снаряженными легковоспламеняющимися пыжами. Запрещается так же выжигание травы на лесных полянах. При обнаружении лесного пожара немедленно принять меры к его тушению (сбить пламя ветками), а при невозможности потушить своими силами – сообщить о нем работникам лесного хозяйства, пожарной службе, милиции или местной Администрации.

Билеты: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12