Опрос

Вы пишете правду о добыче в путевках?

Да, только правду - 74.1%
Когда как - 14.4%
Пишу выдуманные цифры - 11.5%

Результаты: 1795

Наш Гимн

Охотминимум - билет 4

Билеты: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12

Билет №4

Вопрос 4.1. Какие документы обязан иметь при себе охотник при охоте, в том числе на диких копытных животных и лицензионные виды пушных зверей?

Ответ: При выезде (выходе) на охоту следует иметь при себе охотничий билет с отметкой об уплате членских взносов и, если требуется, квитанцию об уплате госпошлины, разрешение на оружие, путевку на право охоты в той или иной местности или лицензию на отстрел конкретного вида животного.

Исключительно по специальным разрешениям (лицензиям) в Ярославской области можно охотиться на лося, марала, оленей, кабанов, куниц, выдр, барсуков и речного бобра. Лицензии на отстрел диких животных выдаются обществами охотников и рыболовов, которые получают их в управлении охотничьего хозяйства.

Вопрос 4.2. По каким видам и почему запрещается стрелять дробью и картечью?

Ответ: Дробь – это свинцовые (реже – стальные) шарики различного диаметра в зависимости от номера дроби. Свинцовая дробь бывает мягкой, изготовленной из практически чистого свинца, и твердой (плакированной) из сплава свинца с сурьмой. Твердая дробь лучше мягкой – она меньше деформируется и стирается в канале ствола, вследствие чего увеличивается кучность и дальность выстрела. Еще прочнее стальная дробь, широко распространенная в США и в некоторых странах Европы, но стрельба стальной дробью имеет ряд особенностей, малоприемлемых для охотников, привыкших к традиционным методам снаряжения патронов и прицеливания. В нашей стране производится свинцовая дробь 15 номеров: от № 11 до № 1, затем от 0 до 0000. Каждый номер дроби отличается от следующего на 0.25 мм по диаметру. Самая мелкая дробь № 11 имеет диаметр, равный 1.5 мм, а самая крупная – 0000 – диаметр, равный 5 мм. Дробью запрещается стрелять по лосю, медведю, благородным оленям и кабану.

Для охоты на пернатую дичь применяют следующие номера дроби:

- гусь, глухарь – №00,1,2;

- тетерев зимний, утки крупные весной и поздней осенью – № 3, 4;

- кряковые утки, тетерев осенью, – № 5, 6;

- чирки, рябчик, вальдшнеп – № 7;

- мелкие кулики, бекас, дупель, перепел, гаршнеп, болотная курочка – № 8, 9, 10.

Картечь – такие же свинцовые шарики, только более крупные. Номеров картечь не имеет и различается по диаметрам в миллиметрах. В России выпускается картечь диаметром от 5.5 до 8.5 мм. Картечью запрещается стрелять по лосю, медведю, благородным оленям и, в ряде случаев, по кабану.

Запрет на использование по копытным дроби и картечи вызван низким процентом поражения добычи и большим количеством подранков, картечь опасна на охотах, особенно с применением собак и на загонных охотах.

Вопрос 4.3. Перечислите биотехнические мероприятия для лося, зайцев, кабана, боровой и водоплавающей дичи.

Ответ: Биотехния (от био... и греч. techne — умение, мастерство), комплекс мероприятий, направленных на сохранение и увеличение запасов полезных животных, улучшение их продуктивных свойств. Организация регулярной действенной охраны и проведение комплекса биотехнических мероприятий позволяют восстановить и увеличить численность многих ценных видов зверей, птиц и рыб.

Приводим следующую классификацию биотехнических мероприятий:

1)Оптимизация условий размножения:

- создание искусственных мест размножения;

- защита существующих мест размножения и среды обитания;

- поддержание мест размножения в оптимальном состоянии;

- регуляция численности хищных животных, которые отрицательно влияют на размножение данного вида;

- сохранение потенциальных мест размножения редких видов во время проведения хозяйственных мероприятий.

2)Оптимизация защитных условий среды обитания:

-создание защитных зарослей, участков покоя, посадка ремизов;

-устройство разнообразных укрытий и убежищ;

-сохранение потенциальных укрытий во время хозяйственной деятельности

3)Оптимизация кормовой базы:

-создание или улучшение кормовых биотопов;

-подкормка;

-подсадка кормовых растений и меры, способствующие их развитию;

-охрана и меры по повышению численности животных, служащих основными кормовыми объектами;

-устройство мест наблюдения за охотничьим участком, например присад для хищных птиц;

-устройство искусственных, сохранение и улучшение природных водопоев;

-меры по повышению доступности основных источников корма и водопоев.

4)Защита от стихийных бедствий и последствий хозяйственной деятельности человека:

-защита от паводков, регулирование гидрорежима водоемов;

-защита от гибели на технических сооружениях;

-защита от гибели при проведении сельскохозяйственных и лесохозяйственных работ;

-сохранение гнезд, спасение кладок или птенцов в местообитаниях, которые будут уничтожены;

-создание питомников для больных и раненых птиц;

-ветеринарно-санитарные мероприятия по борьбе с болезнями и паразитами.

5)Искусственное повышение успешности размножения:

-стимулирование увеличения количества откладываемых яиц и индукция повторных кладок;

-снижение гибели яиц и птенцов; внутри- и межвидовая адаптация;

- перемещение яиц и птенцов между различными регионами для повышения успешности размножения популяций, страдающих от загрязнения среды обитания пестицидами.

6)Восстановление популяций:

-разведение в неволе с последующим выпуском в природу;

-реакклиматизация в местах прежнего проживания;

-расселение из мест с высокой численностью.

В зимний период проводятся подкормка дичи, расчистка дорог и просек от снега, прокладывание троп к подкормочным площадкам, подрубка осин, расчистка галечников.

В весенний период производятся подкормка (до 15 апреля) кабана, посадка растений (древесных, кустарниковых, водоболотных), посев кормовых полей и защитных ремиз, поделка новых и обновление старых порхалищ, галечников, устройство искусственных гнездовий или участков, удобных для гнездования, уборка территорий подкормочных площадок от кормовых отходов и помета, спасение зверей и птиц в период паводков.

В летний период осуществляются поделка и обновление порхалищ, галечников, заготовка сена, зерновых, растительных и древесных снопиков, сбор семени канадского риса для посева на других водоемах, прорезы каналов в прибрежных сплавинах, соединяющих чистую воду с сушей, прокосы в тростниковых, камышовых и кустарниковых зарослях, отделяющих зеркало воды от берега.

В осенний период заготавливают корнеплоды (свеклу, картофель, топинамбур) и семена канадского риса.

В течение всего года производятся отстрел волков, серых ворон (вне сезона охоты по разрешению), устройство солонцов, ремонт и поделка подкормочных площадок – биокомплексов, проведение охранных мероприятий, создание искусственных водоемов, проведение профилактических мероприятий по предупреждению и борьбе с заболеваниями животных. Акклиматизация и реакклиматизация животных с учетом их биологических особенностей. Проведение специальных селекционных отстрелов дичи.

Для лося и зайца Основной их пищей в зимний период служит свежая кора и побеги древесно-кустарниковых пород. Там, где лес уже вырос, вышел, как говорится, из-под морды, веточных кормов становится недостаточно. В таких местах для животных проводят подрубку осиновых деревьев. Кормовую емкость лосиных угодий повышают путем их омоложения, то есть вырубают затравленные лосями старые ивняки, сажают иву вдоль пойм лесных речек, дорог, на опушках, прорубают коридоры в больших и густых ивняковых зарослях, облегчая тем самым сюда доступ животным.

Там, где имеются естественные солонцы, необходима их охрана, а также проведение дезинфекционных мероприятий. В местах, где естественных солонцов нет, рекомендуется устраивать искусственные солонцы корыта или в стволе дерева, срубленного на высоте около 1-1,5 метра от земли. Комель дерева укрепляют на вершине пня, затем на разной высоте делают корытообразные углубления, куда выкладывают соль-лизунец. Чтобы соль не размывало на высоте 3-3,5 м над землей делают навес (крышу)

Зайцев-русаков подкармливают в зимнюю пору овсяными снопами, сеном, вениками древесно-кустарниковых пород, крапивы, викоовсяной смесью, овсом. Сено, викоовсяная смесь, веники подвешивают на воткнутые в снег колья, а зерно и зерноотходы выкладывают в специально устраиваемых шалашиках из елового лапника или другого подручного материала, а метрах в двух от “входа” делают снегозащитный заслон. Активно посещать подкормку русаки начинают во второй половине зимы.

Омолаживание ивняков может служить для привлечения копытных, зайцев и бобров. Это мероприятие осуществляется при заметном снижении или прекращении прироста данных кустарников.

Подрубка осины производится в суровые многоснежные зимы, когда копытные и зайцы-беляки испытывают острый недостаток в кормах. В местах, где ведется подруб осин для лося, обычно кормятся и зайцы-беляки. Иногда подрубают осину и специально для этих зверьков.

Для боровой и водоплавающей

Для боровой дичи, в первую очередь глухарей, обитающих в больших лесных массивах, когда в них мало песчаных и галечниковых обнажений, устраивают искусственные галечники и порхалища. Кучи диаметром не менее метра из мелкой гальки, песка, гравия в смеси с песком насыпают там, где держатся выводки птиц.

Глухари, рябчики, тетерева, подобно домашним курам, «купаются» в песке, освобождаясь от паразитов-пухоедов, клещей. Порхалища встречаются чаще у пней, на песчаных грядах и всхолмлениях, на освещенных солнцем тропинках и лесных дорогах. Там, где участков с хорошо прогреваемой почвой мало, устраивают искусственные порхалища.

Ремизные (защитно-кормовые) посадки создаются в открытых ландшафтах для улучшения условий существования животных, особенно птиц, предпочитающих древесно-кустарниковые насаждения. В состав таких посадок рекомендуется вводить колючие ягодные кустарники и деревья, свойственные данному региону.

Биотехнические мероприятия, направленные на улучшение условий обитания водоплавающей дичи, состоят в повышении, как говорят специалисты, защитности, кормности и гнездопригодности угодий. На участках мелководий вновь созданных водоемов большой эффект дает посев однолетнего канадского риса, семена которого служат отличным кормом для речных видов уток (в основном кряквы), а также посадка рдестов, стрелолиста, манника и других водных растений. Улучшению гнездовых условий уток очень способствует сохранение вдоль берегов невыкашиваемых участков шириной до 10 м, огораживания жердями тех мест берегов с водно-болотной растительностью, где выпасается скот, устройство наземных искусственных гнезд и подвешиваемых на прибрежных деревьях дуплянок для гоголей, искусственных сплавин, прокосов в тростниковых, камышовых и кустарниковых зарослях около воды.

Благотворно сказывается на гнездовании и выводе утят запрещение с апреля до середины июня выпаса скота в местах гнездования этой птицы, ограничение доступа сюда людей. В период гнездования водоплавающей, боровой, полевой и луговой дичи ни в коем случае нельзя выжигать прошлогоднюю растительность.

Эффективным способом, предохраняющим кладки водоплавающих птиц от гибели, является устройство искусственных гнезд в виде шалашиков из камыша (тростника, рогоза), деревянных ящиков, плетеных корзин, дуплянок. Искусственные гнездовья размещаются на земле, на заломах или кучах тростника, на сплавинах, в ветках деревьев и кустарников, а также на вбитых в дно водоема кольях.

Для кабанов

В целях оптимизации кормовой базы для кабанов устраивают подкормочные площадки и кормовые поля. На площадках для подкормки кабанов рекомендуется строить загороди для молодняка с таким расчетом, чтобы корм внутри загона, лучший по качеству и в достаточном количестве, мог поедаться только молодняком. Одна подкормочная площадка устраивается на 1500 га свойственных угодий или на 10-15 животных. Кабаны к пище очень невзыскательны. Они охотно поедают овощи, корнеплоды, зерно и зерноотходы, силос и пр.

Кормовые поля устраиваются с целью увеличения естественной кормовой емкости угодий, а также для отвлечения диких животных от потрав сельскохозяйственных культур. Частично урожай с кормовых полей убирается для зимней подкормки животных, частично оставляется на корню. Наиболее рационально закладывать кормовые поля небольшими площадями по 0,2-0,4 га, распределяя их по угодьям в зависимости от размещения животных. Набор кормовых растений подбирается с учетом предпочтения их животными в той или иной зоне.

Перечисленные виды биотехнических мероприятий далеко не исчерпывают весь их перечень и нисколько не сдерживают инициативы общественных объединений в проведении мероприятий, направленных на улучшение условий размножения обитания дичи.

Вопрос: 4.4. Причины вздутия и разрыва стволов ружья, меры предосторожности.

Ответ: Основной причиной раздутия или разрыва стволов является попадание в них посторонних предметов (земли, песка, спрессованного снега, пыжей или их остатков, оторванных частей гильз и т. п.). Раздутие перед чоками и даже отрывы дульной части стволов происходят при стрельбе пулями, диаметр которых превышает диаметр дульного сужения. Может стать причиной разрыва стволов в казенной части использование 70 мм бумажных гильз в патронниках под гильзы 65 мм. Может привести к раздутию и отрыву дульной части стволов также применение картечи, несогласованной с дульным срезом канала ствола, а также картечи, небрежно уложенной: картечины должны располагаться согласованно, строго одна над другой вертикальными столбиками.

Для предупреждения раздутия и разрыва стволов следует тщательно соблюдать правила снаряжения патронов пулями и картечью, а перед вкладыванием патронов в патронники, особенно после случайных падений ружья или падений с ружьем, необходимо убедиться, что посторонних предметов в стволах нет.

Вопрос: 4.5. Правила транспортировки охотничьего оружия и боеприпасов.

Ответ: Ружья к месту охоты следует перевозить в прочных чехлах (футлярах) , а разборное, к тому же, должно быть в разобранном виде. Следуя к пункту назначения в грузовом автомобиле, ружье нужно держать в руках или между коленями. При переездах внутри угодий на небольшие расстояния, а также при движении на лодке по водоему во время охоты или следования к шалашам и засидкам ружье можно иметь собранным, но обязательно разряженным и направленным стволами вверх или в сторону от людей, находящихся в лодке.

По дороге на охоту и на пути в угодья, в поезде ли, в машине, в лодке, пешком - ружье следует нести или везти только разряженным, уложенным в чехол но обращаться с ним необходимо так, словно оно заряжено и готово к выстрелу. Стволы расчехленного ружья никогда не должны быть направлены в сторону людей или животных. Беря ружье в руки, всегда необходимо убедится, что оно разряжено. Заряжая или разряжая ружье, следует направлять его стволы вверх или в землю. Вытаскивать ружье из транспортных средств (лодки, машины и т.п.) за стволы недопустимо. Перед преодолением любых препятствий ружье необходимо разрядить. Не допускается и стрельба с лодки через головы находящихся в ней людей. Нельзя стрелять стоя в неустойчивой лодке, а также в направлении поперек ее бортов. Стоя в лодке, даже самой устойчивой, недопустимо стрелять по дичи, вылетающей справа, слева и сзади от стрелка. Вертикальных выстрелов из лодки следует избегать.

По правилам транспортировка боеприпасов на самолетах и ж.д. транспорте возможна только в заводской упаковке. Вообще же боеприпасы желательно плотно упаковать в картонные коробки, завернуть в водонепроницаемую упаковку и положить среди мягких вещей. Если патронов немного, их можно транспортировать в патронташах, патронных ящиках.

Во время транспортировки боеприпасы должны находиться в сухом помещении, в отдалении от отопительных приборов, в местах, не доступных для детей и посторонних людей. Боеприпасы хранят отдельно от оружия. Срок хранения патронов заводского снаряжения – 5 лет (патроны собственной зарядки в стреляные гильзы – 1 год).

Билеты: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12