Опрос

Вы пишете правду о добыче в путевках?

Да, только правду - 74.1%
Когда как - 14.4%
Пишу выдуманные цифры - 11.5%

Результаты: 1795

Наш Гимн

Охотминимум - билет 5

Билеты: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12

Билет №5

Вопрос: 5.1. Что признается охотой?

Ответ: См. вопрос № 1.4

Вопрос: 5.2. Цели и задачи создания госзаказников, воспроизводственных участков, зеленых зон.

Ответ: Целями создания заказника являются сохранение, восстановление, воспроизводство и регулирование использования ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, редких и исчезающих видов зверей и птиц, улучшения среды их обитания, для поддержания целостности естественных сообществ. А также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу РФ, видов животных, охраняемых в рамках Международных соглашений, сохранение среды их обитания, путей миграции, мест гнездований, а также зимовки, поддержание общего экологического баланса.

Воспроизводственные участки – та часть охотхозяйств, где всякая охота, а также нагонка и натаска собак категорически запрещены, но другая деятельность человека не ограничена – создаются с целью сохранения численности охотничьей фауны на территории охотхозяйства.

Воспроизводственные участки районного значения создаются по решению пользователя угодий. О создании воспроизводственного участка местное население извещается через органы местной печати и производится остолбление участка.

Создаются воспроизводственные участки районного значения на сроки, устанавливаемые местным обществом охотников и рыболовов, но не более чем на 10 лет.

Пригородная зеленая зона - часть территории пригородной зоны, находящаяся за пределами черты городских поселений в составе лесного фонда, занятая лесами, лесопарками;

Зеленые зоны выполняют санитарно-гигиенические функции, способствуют оздоровлению воздушного бассейна вокруг населенных пунктов, смягчению неблагоприятных природно-климатических и антропогенных факторов и являются местом отдыха населения.

Основные задачи в зеленых зон:

обеспечение экологической устойчивости территорий городов и населенных пунктов;

формирование и сохранение вокруг городов и населенных пунктов долговечного здорового и живописного леса, способного противостоять неблагоприятным условиям среды, интенсивной посещаемости населения, оказывающего благоприятное воздействие на состояние климата и чистоту воздуха;

создание благоприятных условий отдыха населения, как в летний, так и в зимний периоды, обеспечение безопасного пребывания людей.

Вопрос 5.3. Сроки и объекты летне-осеннего сезона охоты в Ярославской области.

Ответ:

 

Боровая дичь в летне-осенний и осенне-зимний периоды

4-я суббота августа - 31 декабря (вальдшнеп по 30 ноября)

К боровой дичи относятся глухари, тетерева, рябчики (курообразные), белая и тундренная куропатки и вальдшнепы (ржанкообразные).

Пернатая дичь в весенний период

С 3-й субботы апреля. Сроком 16 дней

Самцы тетерева, глухаря, вальдшнеп, селезни уток, гуси.

Болотно-луговая и водоплавающая дичь в летне-осенний и осенне-зимний периоды

3-я суббота августа - 30 ноября

К болотно-луговой дичи относятся дупели, бекасы, гаршнепы, турухтаны, травники, чибисы, тулесы, хрустаны, улиты, веретенники, кроншнепы (ржанкообразные), коростели, мородунки, камнешарки, пастушки, обыкновенные погонышы и камышницы (пастушковые).

К водоплавающей дичи относятся гуси, казарки, утки (утиные) и лысухи (пастушковые).

Степная и полевая дичь6 в летне-осенний и осенне-зимний периоды

2-я суббота августа - 28 (29) февраля

К степной и полевой дичи относятся серая и бородатая куропатки, перепела, фазаны, саджи, голуби (голубиные) и горлицы.

Лисица

15 сентября - 28 (29) февраля

 

Бобр (европейский, канадский), выдра и енотовидная собака

1 октября - 28 (29) февраля

 

Норка (американская) белка, куница (лесная), горностай, хорь (лесной), ласка

15 октября - 28 (29) февраля

 

Барсук

1 сентября - 15 ноября

 

Заяц

15 сентября - 28 (29) февраля

 

Ондатра

15 сентября - 1 апреля

 

Бурый медведь в летне-осенний и осенне-зимний периоды

1 августа - 31 декабря

 

Лось

15 октября - 31 декабря

все половозрастные группы

25 августа - 30 сентября

самцы во время гона

Кабан

1 июня - 31 декабря

все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года

1 октября - 31 декабря

самки, имеющие приплод текущего года

1 января - 28 (29) февраля

возраст - до одного года

 

Кроме подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации.

Примечание:

  1. Добывание объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, с ловчими птицами разрешается с последней субботы июля по 28 (29) февраля.

  2. Летне-осеннее добывание болотно-луговой, боровой, степной и полевой дичи с легавыми и спаниелями разрешается на 2 недели раньше установленных сроков;

Летне-осенняя охота разрешается: на уток - на пролете, с чучелами из скрадка и лодки с выключенным мотором, с подхода, с легавыми и спаниелями; на болотную, боровую и полевую дичь - с легавыми и спаниелями; на рябчиков - с манком и с подхода; на вальдшнепа - на высыпках с легавыми; на гусей - на пролете. Разрешена охота с ловчими птицами.

Основные виды добываемых на охоте охотничьих птиц таковы: утиные (кряква, чернеть, чирки, крохаль, шилохвост), гуси и лысуха; лесная дичь - вальдшнеп, рябчик, тетерев, глухарь, голуби; полевая дичь - перепел, серая куропатка; болотная дичь - гаршнеп, бекас и дупель.

Летне-осенний сезон

По набору видов охоты и длительности это самый чтимый охотниками сезон. Постепенно открывается от срока к сроку охота на водоплавающую, болотную дичь, боровую, полевую птицу, зайца, медведя, копытных, частично пушных зверей.

Охота на водоплавающую и болотную дичь

открывает летне-осенний сезон. Начинается обычно с утренней зари второй (третьей) субботы августа, в южных регионах чуть позже. Охота на пернатую дичь с легавыми и спаниелями, на которых есть свидетельство о происхождении, может разрешаться на 2-3 недели, раньше общего срока открытия сезона. В охотничьих угодьях, где охота ведется охотниками самостоятельно, чаще практикуется охота с подхода, с подъезда (лодкой) на вылетку, на утренних и вечерних перелетах из засидок. Дробь 3-7. На осеннем пролете на гусей охотятся в местах, где они отдыхают, кормятся. На полях, где жируют гуси, организуется охота с профилями из засидок. Дробь 1, 0.

Любители охоты с подружейной собакой на болотную дичь выходят на свою охотничьи тропу - по бекасу, дупелю, гаршнепу, коростелю. Можно попытать счастье в охоте на куликов и без четвероногого помощника - «вытаптывать» птицу. Дробь 7-10 «Бекасинник».

Охота на полевую дичь

Охота на перепела начинается вслед за уборкой хлебов. Отыскивают их с легавой собакой по стерне, межам, в бурьянах бросовых земель, по закраинам полей, лугов. Практикуется охота «вытаптыванием». Дробь 9, 10. Добыча серой и бородатой куропаток, а также белой куропатки начинается с сентября, когда птенцы подрастут до размеров взрослых птиц. Дробь 5-7.

Охота на боровую дичь

Открывается, как правило, в конце августа, а там, где боровая дичь немногочисленна - в сентябре. Если в угодьях имеются значительные запасы глухаря и тетерева разрешается охота с подружейной собакой по глухариным и тетеревиным выводкам. Во всех случаях нежелательно стрелять маток. Когда тетерева собьются в стаи, практикуется охота на них с чучелами, к которым они подсаживаются. Дробь от 7 (по сеголеткам) до 1 (по петухам).

Рябчик более доступный, чем глухарь и тетерев, объект охоты. Когда выводки еще не распались рябчиков «вытаптывают» и стреляют рассевшихся по деревьям и кустам птиц, или подманивают их при помощи манка. Дробь 7,8.

В осенний сезон видное место по эмоциональности, занимает охота на вальдшнепа во время пролета на «высыпках». Охотники ждут «высыпок», когда вальдшнеп в заметном количестве задерживается в угодьях на кормежку или из-за погоды. В ясную погоду вальдшнепы пролетают почти без остановок, и охота бывает мало удачной.. Во время пролета вальдшнепов разыскивают по сырым лесным опушкам, берегам речек, ручьев, в колках, кустарниках у болот. Дробь 6,7.

В охотничьих хозяйствах, где водятся фазаны, охота на них начинается поздней осенью, когда птенцы взматереют и выводки будут выходить по зорям на поля кормиться осыпавшимися зерном кукурузы, пшеницы, других злаковых. Охотятся в это время на фазанов с легавой собакой, лайкой, спаниелем с подхода. Как, правило, разрешается добывать петухов. Дробь 2, 3.

Охота на голубей практикуется в местах их перелетов. В охотничьих хозяйствах устанавливаются дни, закрытые для охоты (животные отдыхают), а также предельные нормы добычи пернатой дичи на охотника в день. С началом пролета нормы добычи водоплавающей и болотной дичи, как правило, отменяются, за исключением мест массовой концентрации пернатых.

Охота на зайца

Открывается обычно в сентябре и продолжается до конца февраля. Сравнима по популярности и массовости разве что с утиной. По способам так же наиболее разнообразна. Приоритетом пользуется охота с гончими по черной, пестрой и белой тропе. На беляка охотятся в лесу, на русака чаще в полях, на опушках, перелесках.

Охота на медведя

Наиболее популярна охота в сентябре, пока не убрали с полей весь овес. На эти поля медведь выходит на жировку. В местах выхода медведя в поле устраивают лабазы, с которых охотники приобретшие лицензию, и стреляют зверя. Отстрел медведиц, имеющих медвежат текущего года рождения, запрещается.

Охота на копытных (производится с контролирующим лицом)

Сроки охоты на копытных животных устанавливаются по регионам. Охота на лося, европейского благородного оленя, марала, изюбря «на реву» носит индивидуальный характер. При этом охотник подманивает зверя, имитируя голос другого зверя (соперника, самки) или издаваемые ими звуки - удары рогов, хруст ломаемых веток.

Охота на копытных (лося, оленя, кабана, косулю) облавой проводится, как правило, при появлении более или менее устойчивого снежного покрова. Это позволяет быстро выявить по следам место дневки зверей организовать загон и выставление их на стрелковую линию с гарантией в последующем добрать возможного подранка.

Охота на пушных зверей

В начале сезона пушных зверей добывают в основном с помощью собак. На лисицу охотятся с гончими, борзыми, норными собаками. Енотовидных собак берут из нор с помощью норных собак и лаек. Барсуков подкарауливают вечером и ночью у нор. Дробь для всех этих зверей 1,0. Белку, куницу, соболя и других мелких пушных зверей отстреливают с помощью лаек. Белку стреляют дробью б, куницу, соболя - 4, 5.

Вопрос: 5.4 Правила хранения охотничьего оружия и патронов к нему.

Ответ: Владельцы охотничьих ружей должны обеспечить их надежное хранение в запираемых шкафах или других местах, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Охотничьи ружья должны храниться в чехлах в разряженном и разобранном состоянии, со спущенными курками, отдельно от патронов и пороха. Охотничьи боеприпасы должны храниться в сухом месте для предупреждения их порчи, что может явиться причиной несчастных случаев на охоте. Запрещается совместное хранение пороха с капсюлями и патронами, а так же хранение дымного пороха с бездымным.

Владелец охотничьего оружия несет ответственность за правильное хранение оружия и боеприпасов, а так же за все возможные последствия, которые могут возникнуть в результате неправильного или незаконного хранения, применения оружия и боеприпасов или обращения с ними. Незнание правил безопасности не снимает ответственности с владельца охотничьего оружия за происшедший несчастный случай или причиненный материальный ущерб.

Вопрос: 5.5. Что относится к боеприпасам, т/б при снаряжении патронов.

Ответ: Понятие «боеприпасы» в военно-технической, спортивно-охотничьей и других областях человеческой деятельности охватывает весьма разнообразный и широкий круг объектов. В законе РФ «Об оружии», вступившем в силу с 1 июля 1997 г., дано следующее определение боеприпасов: «Боеприпасы — предметы вооружения и метаемое снаряжение, — предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание».

К боеприпасам относятся:

  • Патроны к стрелковому оружию,

  • Сигнальные, осветительные и шумовые средства.

  • Взрывчатые вещества.

  • Пороха.

Билеты: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12